Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2021 году принимать детей в 1-й класс будут по новым правилам. Об изменениях рассказал начальник управления образования Рустем Хузин: «Во-первых, изменился срок издания распорядительного документа о закреплении школ за микрорайонами, так называемый приказ о территориальном закреплении. Если раньше это было до 1 февраля, то сейчас до 15 марта. То есть в этот день будет издан приказ о закреплении образовательных учреждений за конкретными территориями, районами города. В течение 10 дней с момента его издания сами школы размещают приказ на информационном стенде, официальном сайте и информацию о количестве свободных и планируемых мест для набора в первый класс», – пояснил он.

Также изменились сроки приема заявлений. Для детей, проживающих на закрепленной территории, их будут принимать с 1 апреля по 30 июня.

«Приказ о зачислении будет издан в течение трех дней после приема заявления, а не семи дней как ранее, то есть до 3 июля, – уточнил Рустем Хузин. – Для детей которые не проживают на закрепленной территории, но хотят поступить в какое-то образовательное учреждение, при наличии свободных мест, прием заявлений начнется с 6 июля и будет идти до 5 сентября».

Планируется, что в 2021-2022 учебном году за парты впервые сядут 8 762 юных челнинцев. Отметим, в настоящее время в школах города обучаются 65 298 учеников, из них 8 483 – первоклассники. 

Изменений в порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений в 2021 году нет. Прием детей в детские сады традиционно начнется 1 апреля.

Четверг, 28 января 2021, 12:09