Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С вопросом о внесении изменений в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов выступила заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Светлана Мулюкова. 


Она доложила о том, что бюджет города, принятый ранее, меняется в сторону увеличения. Часть полученных средств будет направлена на улучшение жизнедеятельности города. Так, предлагается построить шатровые ярмарочные площадки. На приобретение автобусов большой вместимости заложить сумму в размере 300 млн рублей.

Наиль Магдеев прокомментировал вопрос: «Там, где традиционно проходят сельскохозяйственные ярмарки, мы будем устанавливать шатры, создавая благоприятные условия для торговли. Дополнительные доходы прошлого года в городе были распределены соответствующим образом: на поддержку детей военнослужащих, призванных на СВО, на антитеррористическую защищенность учреждений образования. Есть остатки, по которым было принято решение направить на приобретение новых автобусов. В 2021 году приобрели 21. В этом году рассчитываем приобрести порядка 20.  К сессии Горсовета будем готовить конкурсную документацию, чтобы в начале апреля объявить аукцион. Параметры будут те же: цветовая гамма, большая вместимость, использование экологичного вида топлива - газа». 

Он отметил, что для замены автопарка города необходимо порядка 250 автобусов. «Мы думаем о том, чтобы создать муниципальное транспортное предприятие. История развивается по спирали, восстанавливать транспортное обеспечение нужно нам. Эта задача трудная, но выполнимая», - подчеркнул Наиль Магдеев и добавил, что создание создание транспортного предприятия - достаточно дорогостоящее мероприятие, на него требуется порядка 1,5-2 млрд руб.

«Из года в год бюджет города не только сохраняет, но и развивает свою социальную направленность. За 2022 год на социальную политику выделено 797 млн рублей», - отметила Светлана Мулюкова. На эти средства были оплачены питание в школах, выплачены дотация на путевки в загородные лагеря, перевозка в сады-огороды, социальная поддержка детей, инвалидов, ветеранов, поддержка привлеченных в город врачей. 

В ходе заседания постоянных комиссий были рассмотрены вопросы о внесении изменений в отдельные решения Городского Совета, изменения в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Очередная сессия Городского Совета состоится 29 марта 2023 года. В ходе сессии будет рассмотрено 9 вопросов.

Среда, 22 марта 2023, 12:49