Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны заняли третье место среди всех 116 российских моногородов по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов 2020 года. Челнинские некоммерческие организации подали 68 заявок, из которых 15 было одобрено. На реализацию проектов НКО будет выделено более 8,6 млн рублей. Большинство поддержанных фондом проектов связаны с социальной поддержкой и защитой граждан, пропагандой здорового образа жизни, а также поддержкой семьи и материнства.

Самый большой из президентских грантов  - более 2,8 млн рублей получил проект "Специализированная служба такси "UNIT" для некоммерческих организаций", который предполагает организацию автобуса с электрическим подъемником для колясок, мобильное приложение для вызова такси для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проектом предусмотрено  внедрение автоматического бронирования транспорта через мобильное приложение.

Порядка полумиллиона выделили проектам, направленным на адаптацию и социализацию лиц освободившихся из мест лишения свободы, развитие инклюзивного туризма в Татарстане, создание арт-пространства для детей школьного возраста и  мастерской  для профилактики деструктивного поведения подростков, пропаганду здорового образа жизни через занятия триатлоном.

Такая же сумма выделена для продолжения театрального фестиваля "Действующие лица", проектов "Прогулка с врачом", "Сказки на Каме".

От 175 до 300 тысяч рублей получили проекты по созданию "Школы умных блогеров", "Семейной лаборатории анимации для детей с ограниченными возможностями здоровья", молодёжного этнофорума «PRO мари», арт-объекта "Лица города".

«Моногорода побили рекорд прошлого года и по числу заявок, и по числу победителей. Почти 370 млн будет направлено на развитие проектов НКО из самых разных сфер. Это отличный результат», - отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Для сравнения в прошлом году по итогам двух конкурсов было поддержано 244 проекта из 97 моногородов на сумму более 263 млн рублей. Отметим, что Фонд развития моногородов оказывает моногородам консультационную помощь в привлечении средств из различных источников финансирования, в том числе Фонда президентских грантов.

Список победителей Фонда президентских грантов представлен ниже.


Некоммерческая организация
Грантовое направление
Название проекта
Сумма выделенных
средств, в руб.

 1. Региональная общественная организация инвалидов "Интеграция" в республике ТатарстанРазвитие институтов гражданского общества Специализированная служба такси "UNIT" для некоммерческих организаций 2 844 430
 2.Автономная некоммерческая организация "Центр системных решений "Шаг навстречу"
 Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых
 "Школа жизни"


499 703
 3.Региональная общественная организация инвалидов "Интеграция" в Республике ТатарстанПоддержка проектов в области культуры и искусства  "Интегра тур" инклюзивный туризм 499 670
 4.Автономная некоммерческая организация "Центр творческого, спортивного и интеллектуального развития "Хобби-Клуб"Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения  АРТ-пространство для практической отработки художественных навыков и развития у детей школьного возраста пространственно-образного мышления 499 591
 5.

Автономная некоммерческая организация "Молодежный театр "Ключ"


Поддержка проектов в области культуры и искусства
Всероссийский театральный фестиваль "Действующие лица"498 117
 6.Автономная некоммерческая организация "Информационно-деловой, оздоровительный центр "ТАНАР (Учитель)")

Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
Серебряный БИОХАКИНГ "Серебряный" - речь идёт о людях пенсионного и предпенсионного возраста. БИОХАКИНГ - перестройка мыслительных процессов человека на послушание" , а на глубокое понимание, изучение, осознанное действие и ответственное отношение к своему здоровью494 903
 7.Автономная некоммерческая организация "Культурно-Образовательная Платформа "Метро"
Поддержка проектов в области культуры и искусства
Арт-резиденции нового краеведения "Сказки на Каме"491 082
 8.Региональная общественная организация "Федерация триатлона республики Татарстан"
Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни
"Триатлон каждому!"490 000
 9.

Автономная некоммерческая организация "Центр содействия развитию подростков Джигит" (Молодец)


Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
Открытая мастерская "J-GET Auto" 489 385,50 рублей
 10.Частное образовательное учреждение высшего образования "Камский институт искусств и дизайна"


Поддержка проектов в области культуры и искусства
Конкурс анималистического наброска "Живая линия".
487 756
 11. Фонд развития межсекторного партнерства "Социальная инициатива"
Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
Клуб технического изобретательства и робототехнического творчества для детей дошкольного возраста КИРТ (клуб изобретательства и робототехнического творчества477 310
 12.Автономная некоммерческая организация "Культурно-Образовательная Платформа "Метро"
Поддержка проектов в области культуры и искусства
Арт-объект дополненной реальности "Лица города"
301 325
 13. Местная общественная организация "Национально-культурная автономия марийцев Менделеевского района"Поддержка проектов в области культуры и искусства I Региональный Молодёжный Этнофорум «PRO мари»

 203 901
 14.Частное образовательное учреждение высшего образования "Камский институт искусств и дизайна"
Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
Семейная лаборатория анимации для детей с ограниченными возможностями здоровья183 040
 15.Автономная некоммерческая организация "Центр содействия развитию подростков ДЖИГИТ" (Молодец)
Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
Образовательный проект Школа умных блогеров представляет собой комплекс экспертно-профилактических мероприятий, направленных на развитие у детей навыков безопасного поведения при использовании информационно-коммуникационных технологий в сети интернет175 310

Четверг, 9 июля 2020, 10:47