Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В эти дни 90-летний юбилей отметили жители Автозаводского района  ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла – Мария Петровна Борзова и Александра Михайловна Бугрова.

Мария Петровна родилась в деревне Ковылкино Мордовской АССР в многодетной семье крестьян. Получила начальное образование, отучилась четыре класса. Когда ей было 12 лет, началась война. Все военные годы пережили в Мордовии. После войны семья переехала в Москву. Мария Петровна работала на стройке, поднимала Москву из руин. В 1949 году в Москве встретила свою любовь. Вышла замуж за фронтовика Борзова Ивана Степановича. Семья переехала в город Горький по месту жительства мужа.  Мария Петровна вместе с мужем работала на Горьковском автозаводе, он – водителем, она – рабочей. В 1957 году переехали в Кустанайскую область Казахстана, на целину. В браке воспитали семерых детей. Сейчас ветерана радуют девять внуков и 15 правнуков.

Александра Михайловна родилась в селе Елантово Нижнекамского района, в многодетной семье. Закончила шесть классов сельской средней школы. Началась война, отца мобилизовали в трудармию, старшие братья ушли на фронт. Александра Михайловна во время войны работала в колхозе, на сенокосе, вручную жала яровые хлеба. Зимой возили зерно на элеватор, сдавали государству. После войны ей было уже 17 лет, устроилась санитаркой. В 1950 году уехала в город Фурманов. В 1953 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны, родили и воспитали дочь и сына. Александра Михайловна 34 года проработала на ткацкой фабрике в городе Шуя, оттуда и вышла на пенсию. В 1992 году семья переехала жить в Набережные Челны. Сегодня у Александры Михайловны пять внуков и пять правнуков.

Юбиляры награждены медалями «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и юбилейными медалями.От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляров поздравил глава администрации Автозаводского района Винер Харисов.

Понедельник, 11 ноября 2019, 11:48