Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году в первый класс пойдут примерно 8 тысяч первоклассников, на сегодня в городе для них подготовлено 81 образовательное учреждение.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, можно обратиться в школу лично или через операторов почтовой связи, - напомнил в ходе пресс-конференции начальник управления образования Рустем Хузин. 

Прием разделен на два этапа. Основной этап с 30 марта по 30 июня детей, имеющих преимущественное право на поступление в школу и детей, проживающих на закрепленных территориях. С 1 по 5 июля пройдет зачисление. Второй этап стартует с 6 июля, зачисление проходит в течении пяти рабочих дней. Отказать в зачислении школа может только при отсутствии мест, при возникновении вопросов следует обратиться в управление образования.

Вся необходимая информация о приеме, количества мест, находится в приказах, размещенных на официальном сайте города, а также на сайтах школ.

Для приема необходимо заявление, документ удостоверяющий личность родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие проживание и регистрацию ребенка на закрепленной территории, при наличии документы подтверждающие первоочередное или преимущественное право. Если ребенок старше или младше 7 лет или с ОВЗ, то нужно разрешение на зачисление ребенка в первый класс. Документ выдается психолого-медицинско-педагогической комиссией.

Набор в 10 классы начинается после получения аттестатов об основном общем образовании. Принцип подачи заявления аналогичный. Также на сайте города будет размещена информация о профильных классах по всем школам города.

Преимущественное право имеют дети, чьи браться или сестры уже обучаются в выбранной школе, для подтверждения нужен паспорт родителя и свидетельства о рождении детей. Первоочередным правом пользуется сотрудники силовых структур и семей военнослужащих.

Среда, 22 марта 2023, 18:34