Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

21 мая в парке Победы состоится чувашский народно-обрядовый праздник «Уяв». Праздник организуют силами чувашской национально-культурной автономии и чувашского народного ансамбля «Чекес» при поддержке Управления культуры и Дома дружбы народов «Родник». Начало мероприятия в 18:00. 

УЯВ – весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов, проходящий по окончании посевных работ. В основе его лежит обращение к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде. Празднество сопровождалось определенными обрядами, хороводами, гуляниями. В хороводных песнях выражалось благодарение животворящим силам природы. Считалось, что чем больше песен исполнялось на хороводах и чем громче их пели, тем легче будет сельчанам в страдную пору. 

Праздник начнется с традиционного пролога с участием народного чувашского ансамбля «Чекес» и детского клуба любителей чувашской культуры «Путене».Участники мероприятия совместно со зрителями заводят большой хоровод. В этот день никто не остается в стороне. Хороводные песни переплетаются с играми, задорными чувашскими плясками и с концертными выступлениями ансамблей «Чекес» и «Путене».

Четверг, 19 мая 2022, 11:48