Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Государственная итоговая аттестация проводится в 2022 году в штатном режиме, как и в 2019 году. Об особенностях проведения ГИА в этом году рассказал министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

Выпускникам этого года для получения аттестата о среднем общем образовании надо сдать русский язык и математику. Для поступающих в высшие учебные заведения - предметы по выбору, необходимые для поступления с учетом выбранной специальности.

В этом году в Татарстане впервые будет использована технология получения экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования бланков в аудиториях ППЭ и передача в РЦОИ.

«К этому этапу мы подготовились серьезно. Президентом нашей республики выделены средства для закупки сканеров, потому что в каждой аудитории будут сканеры, при присутствии наших выпускников будут сканироваться материалы – результаты контрольно-измерительных материалов, и направляться в региональный центр обработки информации», – пояснил Ильсур Хадиуллин.

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Основной период ЕГЭ начнется 26 мая – с экзаменов по географии, литературе, химии.


Уже известны результаты ЕГЭ участников досрочного периода. Отметим, из-за пандемии коронавирусной инфекции досрочный период ЕГЭ в 2020 и 2021 годах не проводился. В этом году впервые по результатам досрочного периода определились девять стобалльников по русскому языку, математике профильной, физике, химии, обществознанию.

"Особенность результатов этого года – невысокий средний балл, высокая доля не преодолевших минимальный порог по математике профильной, химии, биологии, обществознанию, информатике и ИКТ. Пересдать неудовлетворительный результат выпускники прошлых лет смогут только через год", - отметил Ильсур Хадиуллин.

Традиционно в республике самое большое количество участников ЕГЭ заявилось на обществознание – 6 204 человека, минимальное – на ЕГЭ по французскому языку – 15 человек.

Продолжительность некоторых экзаменов сократилась по сравнению с 2021 годом. Как отметил Ильсур Хадиуллин, это связано с облегчением заданий. Так, на 55 минут сократилось время экзамена по истории, на 25 минут - по обществознанию. Время выполнения заданий устной части работы по иностранному языку увеличилось на две минуты и составляет 17 минут 

Официальным днем объявления результатов, как правило, является 14-й день после проведения экзамена. Результаты экзаменов выпускники могут узнать на Сервисе проверки результатов ЕГЭ: https://checkege.rustest.ru/. Телефон «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Республике Татарстан: +7 (843) 237-74-84, 294-95-06, 294-95-62. 


Вторник, 17 мая 2022, 11:54