Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В НГПУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Камский торговый путь». Помимо НГПУ организатором конференции является Академия наук Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани, Институт татарской энциклопедии и регионоведения, Камский научный центр.

С приветственным словом выступила и пожелала успехов участникам конференции ректор НГПУ Альфинур Галиакберова. «Отрадно, что данное научное мероприятие в таком формате проходит в Год сохранения языка и культуры народов Татарстана. Мы надеемся на благородный результат совместной работы именитых ученых и подрастающих исследователей», - отметила она.

В работе пленарного заседания конференции в очном и дистанционном формате приняли участие ученые из Казани, Ижевска, Перми, Тюмени, Кирова, Елабуги и Набережных Челнов. Один из них – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Фаяз Хузин. Его по праву можно считать научным руководителем исследований Нижнего Прикамья. Фаяз Хузин возглавлял экспедиции в Биляр, Сувар, Джукетау и Чаллы, организовал раскопки Кирменского и Елабужского городищ. 

Во второй половине дня начали свою работу секционные заседания, где свои научные исследования представили не только ученые и преподаватели, но и молодые исследователи – студенты, магистранты вузов и школьники города Набережные Челны.

Пятница, 14 мая 2021, 14:41