Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета муниципального образования город Набережные Челны за 2020 год состоялись в мэрии города. В мероприятии приняла участие заместитель мэра Ирина Сагидуллина.

Об итогах социально-экономического развития Набережных Челнов за прошедший год рассказала заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова.

Объем отгруженной продукции за 2020 год составил 418 млрд рублей с индексом промышленного производства 101%. Отметим, в республике Татарстан индекс промышленного производства составляет 96,4 %, по Российской Федерации 97,1%.

Основной вклад в экономику города обеспечивает градообразующее предприятие ПАО «КАМАЗ». Его доля в объеме промышленности города около 38%. Компанией отгружено продукции на сумму 157,7 млрд рублей.

«Положительные результаты получены благодаря мерам поддержки отраслям, оказанным Правительством РФ, республикой Татарстан и антикризисным мерам, которые реализовало само руководство компании», – отметила Наталия Кропотова.

Наибольший рост производства обеспечили предприятия, связанные с технологичной цепочкой КАМАЗа. Это ZF КАМА, «Кнорр-Бремзе КАМА», КАММИНЗ КАМА, а также такие предприятия как «РИАТ», «Астейс», «Татпроф», «Ак Барс Металл» «Агросила-Молоко», «АПК Камский», Haier, «ТЭМПО» и многие другие.

С докладом об исполнении бюджета Набережных Челнов за 2020 год выступила начальник управления финансов Светлана Мулюкова. Так, доходы бюджета города за 2020 год составили 10 млрд 154 млн рублей. В структуре доходов собственные доходы составили 5 млрд 132 млн рублей или 50,5% от общего объема поступлений, межбюджетные трансферты перечислены в сумме 5 млрд 22 млн рублей или 49,5%.

Доходы бюджета в целом поступили с ростом к уровню 2019 года на 156 млн рублей, в результате роста межбюджетных трансфертов к уровню прошлого года на 116,6 млн рублей, и роста поступлений по собственным доходам бюджета на 39,4 млн рублей. Рост поступлений по налоговым доходам составил 117,3 млн рублей или 2,8%.Основной рост приходится на налог на доходы физических лиц – 158,7 млн рублей и на налог на имущество физических лиц – 28,8 млн рублей в результате роста количества плательщиков и налогооблагаемой базы.

Оценку исполнения бюджета Набережных Челнов за 2020 год представили Председатель Контрольно-счётной палаты города Татьяна Шливе и профессор Набережночелнинского института КФУ Анатолий Макаров

Экспертная комиссия дала положительное заключение по исполнению бюджета.

Пятница, 5 марта 2021, 15:55