Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Наиль Магдеев сегодня ознакомился с ходом строительства дошкольных учреждений в автограде. Глава города побывал на трех строительных площадках. В этом году в Набережных Челнах строители сдадут три новых дошкольных учреждения. Так, сразу два детских сада появится в микрорайоне Замелекесье. Это детские сады № 127 «Друзья» и № 128 «Шаян». В каждом из них будет 12 групп, шесть из которых – для детей ясельного возраста.

«На сегодня зарегистрировано 171 заявление. Родители присылают мне заявления по электронной почте. Я отправляю им ответное письмо о том, что письмо зарегистрировано. Созданы две группы для обратной связи. Педагогический коллектив практически скомплектован», – доложила заведующая детским садом №128 «Шаян» Наталья Грошева.

Так, на 85% готов строящийся детский сад №128 – «Шаян». Возведением объекта, рассчитанного на 220 мест занимается организация «Евростиль». Наиль Магдеев дал высокую оценку работе челнинских строителей: «Компания «Евростиль» – у нас передовики. Они хорошо строят и промышленные объекты. Завод каркасов кабин они построили, завод стиральных машин Haier. Сегодня строят международный терминал аэропорта «Бегишево». За четыре года построила шесть школ. И все это с хорошим качеством и хорошим настроением!», –  отметил мэр.

Мэр указал, что рядом с детским садом выделен земельный участок для строительства школы на 1224 места. 

Затем Наиль Магдеев побывал на площадке будущего детского сада, который возводит компания «Стройстраст». Он находится в 22-ом комплексе. Детский сад будет называться "Друзья". Дошкольное учреждение также рассчитано для 220 детей. Готовность объекта - 65%. Ежедневно на объекте трудится 110 человек.

«Детские сады нам нужны. Ежегодно мы растем в численности населения на 2-2,5 тыс. человек. Сегодня нас уже 534 тысячи! Если обеспеченность местами детей от трех до семи лет у нас составляет 100%, то обеспеченность детей до трех лет - на 43%. Задача – дальше строить детские сады на средства федерального, республиканского и местного бюджетов. В этом году  строится три детских сада, на следующий год у нас по программе запланировано строительство четырех детских садов. Задача перед строителями ставится, чтобы к середине августа объекты были готовы», – обозначил Наиль Магдеев

Строящиеся сады уже открыли набор воспитанников.

Сегодня в микрорайоне «Замелекесье» работают пять детских садов. С учетом открытия новых объектов их количество достигнет семи.

Также Наиль Магдеев посетил строящийся в 19-ом комплексе пос. ЗЯБ детский сад №129 «Белоснежка». Строительная площадка стала третьей точкой в ходе утреннего объезда мэра. Работы на объекте ведет казанская компания «Абсолют». Строители выполнили работы на 58%.

Большая часть мест в детском саду, 120 из 220 - предназначена для детей ясельного возраста.

107 юных челнинцев уже получили путевки в строящийся детский сад. Всего в 19 микрорайоне своей очереди ждут 500 юных челнинцев.

Традиционно полы на первом этаже дошкольного учреждения будут теплыми. Строители сейчас заняты укладкой плитки.

Строители доложили мэру, что работы будут завершены в конце июля - начале августа.

Строительство объектов ведется в рамках реализации национального проекта «Демография».

Вторник, 9 июня 2020, 11:00