Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2017 году в ГИС РТ «Народный контроль» по городу Набережные Челны опубликовано 4 961 уведомление, что на 30% больше, чем в 2016 году (3 675 заявок). Об этом сообщила во время делового понедельника общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Эльвира Мифтахова.

Жители Набережных Челнов активнее всего подавали уведомления по категориям «Благоустройство территории» - 2 173 уведомления, «Содержание и ремонт муниципальных дорог» - 1 814 уведомлений, «Организация дорожного движения» - 361 уведомление, «Общественный транспорт» - 276 уведомлений, «Капитальный ремонт» - 52 уведомления, «Нарушение в наружной рекламе» и «Парки и скверы» - 47 уведомлений и другим категориям.

Положительно решено – 4 113 уведомлений, доля решенных обращений составляет 82,9% – по этому показателю Набережные Челны находятся на втором месте по республике. 

«Система «Народный контроль» продолжает совершенствоваться. По поручению Президента Татарстана в июне 2017 года были введены 8 новых категорий. Такие как: опека и попечительство, меры социальной поддержки органами соцзащиты, пенсионное обеспечение, пособие и выплаты по социальному страхованию, технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета, защита прав предпринимателей, пособие безработным. Благодаря действующей государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» активному взаимодействию граждан и государственных органов власти и муниципальных образований удается решать множество различных проблем», - сказала Эльвира Мифтахова.

Она отметила, что по обращениям граждан ведется тесная работа со страховыми компаниями, в частности с ООО «Страховая компания АК БАРС – Мед», в которую за 2017 год по вопросам, связанным с обеспечением лекарственными препаратами поступило 40 обращений. Каждому обратившемуся были даны разъяснения о порядке обеспечения медикаментами согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Республики Татарстан.


Понедельник, 26 марта 2018, 10:50