Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В стоматологической поликлинике №3 Набережных Челнов работает уникальный диагностический аппарат АФС. С помощью этого единственного в городе устройства онкоскрининга в поликлинике выявляют онкологические заболевания полости рта на ранней стадии. Процедура бесплатная, занимает 5-7 минут.

Аппарат АФС – российская разработка. Как рассказал заместитель главного врача поликлиники Павел Каширский, ранее учреждение использовало американский аппарат. Он требовал много расходных материалов и его работа проходила в два этапа. 

Российская разработка компактная: включает в себя трубку, по форме напоминающей фонарь, и две пары очков. Аппарат может работать автономно на аккумуляторе. Трубка при обследовании полости рта издаёт голубоватое свечение. Слизистая оболочка, не имеющая патологии, светит зеленоватым светом. Если слизистая воспалённая, то участки поражения окрашиваются в ярко-красный цвет. «Тёмные пятна» в полости сигнализирует о подозрении на рак.

Как сообщил Павел Каширский, аппарат установлен и работает в клинике с конца 2017 года. Он закуплен по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). «За всё время работы обследованы около 120 человек. У четверых из них врачи обнаружили патологию. Это не значит, что у них была онкология. После направления к онкологам ни у кого из них рак не подтвердился», – поделился заместитель главного врача стоматологической поликлиники №3.

Добавим, кабинет стоматологической поликлиники № 3 с аппаратом АФС принимает пациентов по направлениям от врачей после выявления патологий. Профилактический осмотр предусмотрен при записи к пародонтологу.

Вторник, 20 марта 2018, 12:08