Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева прошло награждение победителей Республиканского конкурса «Благотворитель года-2017».  В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, представители республиканских органов власти.

В номинации “Крупные и средние предприятия/организации” одним из победителей стал Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк” с социально-образовательным проектом “inIT” по обучению программированию людей с ограниченными возможностями здоровья. Награду из рук Минтимера Шаймиева получил директор ИТ-парка Антон Грачев.

Проект «inIT» был реализован Технопарком в сфере высоких технологий “ИТ-парк” в сотрудничестве с Региональной общественной организацией инвалидов “Интеграция” при поддержке казанского отделения Global Shapers Сommunity  (Сообщество Глобальных Шейперов). При реализации проекта «inIT» в Набережных Челнах программа получила поддержку от компании АО Татпроф.

В 2017 году проект реализовывался в два этапа на двух площадках технопарка. Первый этап проекта стартовал в Казани еще в марте 2017 года и был завершен в июле. Второй этап был запущен в челнинском ИТ-парке в ноябре прошлого года и продлился по февраль 2018 года.  

Принять участие мог каждый желающий, для этого нужно было заполнить заявку на сайте init16.ru. Всего на участие в программе «inIT» в Казани было подано 110 заявок, на участие в программе в Набережных Челнах - 70. География участников охватила Республику Татарстан и крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Брянск, Сыктывкар, Чебоксары, Сочи), а также вышла за пределы страны (были получены заявки из стран СНГ).

Говоря о результатах проекта, стоит отметить, что 30 человек были обучены PHP-программированию в Казани, из них 14 учащихся получили сертификаты о получении дополнительного образовании, 4 уже трудоустроены. В Набережных Челнах 16 человек получили приглашение пройти бесплатный образовательный курс по web-разработке, сертификаты о получении дополнительного образования получили 10 человек.

Понедельник, 19 марта 2018, 09:16