Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города Наиль Магдеев поздравил с 90-летием челнинку Дурию Хасановну Курмаеву. Он вручил ей телеграмму от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Глава города вместе с главой Автозаводского района Раушан Усмановой побеседовал с виновницей торжества, расспросил её о жизни в военные и послевоенные годы. Из разговора выяснилось, что Дурия Хасановна и по сей день интересуется новостями, знает что происходит в стране и за её пределами. Кстати, сегодня она, приняла участие в голосовании, использовав свое конституционное право. 

Наиль Магдеев высказал теплые слова поздравлений в адрес юбиляра: "Мы всегда остаемся детьми, пока наши мамы живы.  Я от всей души желаю вам  крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость детям и внукам". При этом он отметил, что его мама в своем преклонном возрасте никогда не забывает позвонить ему рано утром и спросить все ли у него в порядке.

Дурия Хасановна - ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. Родилась 18 марта 1928 года в деревне Нуркеево Сармановского района в многодетной семье крестьян. Окончила четыре класса средней школы, затем курсы токарей в Казани. В годы войны работала на Казанском авиационном заводе. После войны переехала в Москву, трудилась на авиационном заводе. В 1949 году переехала в Среднюю Азию, в Таджикистан. В 1950 году вышла замуж за фронтовика Загида Сабитовича Курмаева. В счастливом браке они воспитали четверых детей. У нее шестеро внуков и четыре правнука. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг..», юбилейными медалями.

Воскресенье, 18 марта 2018, 11:52