Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: Историко-краеведческий музей
Дата проведения: 21.03.2024 по 30.06.2024
Начало: По записи
21 февраля 2024 г. в стенах Историко-краеведческого музея открылась выставка «ZOV: Правнуки победы» посвященной военной истории Донбасса и Специальной военной операции.

Выставка приурочена к годовщине начала Специальной военной операции и 10-летию с начала военных действий на Донбассе и затрагивает историю региона Донбасса и восточной Украины в годы Гражданской войны, Великой Отечественной, новейшей истории от образования ДНР и ЛНР до воссоединения их с Россией.

На выставке будут представлены предметы и документы, повествующие о боевом пути наших земляков в годы Великой Отечественной войны, освобождении Украины от фашистских захватчиков, а также героях нашего времени: ополченцах, добровольцах, военнослужащих и волонтерах, которые своим трудом оказывают помощь фронту.

Также на выставке, можно будет увидеть трофейные предметы снаряжения украинских формирований, а также комплекты экипировки бойцов Красной Армии 1941-1943 гг., а также участников СВО: военнослужащих по мобилизации, добровольцев батальонов «Алга» и «Тимер», бойцов ЧВК.

Кроме того на выставке будут представлен цикл работ челнинского фотографа, видеооператора, волонтёра, бойца Народной Милиции ДНР, кавалера ордена Мужества (посмертно) Алексея Гарнышева - «Война глазами «Шестого».